Fabbrica Europa 2011

World of Cultures

XVIII edizione
3 – 28 maggio 2011
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

 

direzione artistica
Maurizia Settembri, danza e multimedia
Roberto Bacci, teatro
Lorenzo Pallini, musica

Worlds of Culture, la XVIII edizione di Fabbrica Europa, apre una nuova indagine sulle tante “isole culturali” che formano la ricchezza dell’Europa.
La lente d’ingrandimento punta su alcuni territori che, pur facendo parte di quel “mondo globale” che è oggi il nostro continente, conservano un’identità riconoscibile e un’originalità feconda. Fabbrica Europa accoglie progetti e produzioni nazionali e internazionali di riconosciuti maestri e di una nuova generazione di artisti che, attraverso la contaminazione tra discipline diverse, ampliano l’orizzonte dei linguaggi artistici contemporanei.
Attraverso un articolato programma di eventi di danza, teatro, musica, installazioni, workshop e incontri, il Festival è l’occasione per tracciare una mappa sempre più aggiornata delle riflessioni che attraversano l’Europa contemporanea.

 

CALENDARIO SPETTACOLI

(clicca sui titoli per le schede complete)

 

gardenia_platel
Mar 3 – Mer 4 maggio
Teatro Verdi | Firenze
LES BALLETS C DE LA B / ALAIN PLATEL
GARDENIA  | teatrodanza
Missa Ockeghem
Gio 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
HOMME ARMÉ / TEMPO REALE
MISSA OCKEGHEM  | musica
displace muta imago
Gio 5 – Sab 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MUTA IMAGO
DISPLACE #1  | progetto Focus on Art and Science

Verdensteatret
Gio 5 –  Sab 28 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
VERDENSTEATRET
AND ALL THE QUESTIONMARKS START TO SING  | installazione
Miha Erman
Ven 6 – Sab 7 maggio
Cango | Firenze
MIHA ERMAN
ROOM WTH NO ECHO  | progetto Focus on Art and Science
vincenzo carta
Ven 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
VINCENZO CARTA | ONGAKUAW
GNOSIS #1  | progetto Focus on Art and Science
Sebastian Mullaert
Ven 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SEBASTIAN MULLAERT | JESPER DAHLBACK | VJ LP
MUV PREVIEW  | musica
Lisboa
Sab 7 maggio
Spettacolo itinerante | Firenze
COMPAGNIA LABORATORIO PONTEDERA
LISBOA  | teatro
nicolas jules Sab 7 maggio
Istituto francese | Firenze
NICOLAS JULES | MAUD LÜBECK | MAURIZIO GERI
LES TROIS BAUDETS  | musica
Zita
Sab 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ZITA SWOON GROUP
DANCING WITH THE SOUND HOBBYIST  | musica / danza
KC Sab 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
KC THE FUNKAHOLIC | JAMESZOO
DJ SET  |  musica
Focus Dom 8 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LA CREAZIONE CONTEMPORANEA 
FORUM  |  progetto Focus on Art and Science
Abito
Mar 10 – Gio 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
COMPAGNIA LABORATORIO PONTEDERA
ABITO  | teatro
BOLLANI Mar 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
STEFANO BOLLANI | MIRKO GUERRINI | ORT
DIVAGAZIONI SU 319 CORDE  | musica
la zampa requiem Mar 10 – Mer 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LA ZAMPA
REQUIEM  | progetto Focus on Art and Science
Colla Mer 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MILLENNIO TERZO, NOSTRA MERAVIGLIA
OPERA BREVE PER VOCE E SUONI  | Toscana Factory
THE HACIENDA Mer 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SMALL IN OUT MOVEMENTS | THE HACIENDA
LIVE  | Toscana Factory
Jean Bacho Gio 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
JEAN BACHO
THE JUNK GANG  | Toscana Factory
camillocromo Gio 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CAMILLOCROMO | GLOBAL KAN KAN  | Toscana Factory
CAMILLETTI Ven 13 – Sab 14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ATTODUE / LUCA CAMILLETTI
LA VERITÀ NON BASTA. AUTOSERVICE – VOL. IV  | teatro
binh Ven 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
TEO NADDI / LUCA LA PORTA / LORENZO BALLERINI / MATTHEW / BINH  | Toscana Factory
ALESSANDRO_MENDINI Sab 14 maggio
Auditorium Sant’Apollonia | Firenze
TEATRO LABORATORIO TOSCANA
LECTIO MAGISTRALIS  | incontro
Santasangre Bestiale improvviso Sab 14 – Dom 15 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SANTASANGRE
BESTIALE IMPROVVISO  | progetto Focus on Art and Science
the glimmers Sab 14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
THE GLIMMERS | DIAMONDOG! | TIMETOSLEEP
MONOCHROME!  | musica
European Joysticks Orchestra Dom 15 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
EUROPEAN JOYSTICKS ORCHESTRAS  | musica 
Barberi Lun 16 – Ven 20 maggio
Palazzo Giovane | Firenze
POMERIGGI IN CITTÀ  | incontri / laboratori
wyatt Mar 17 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
COMICOPERANDO
A TRIBUTE TO THE MUSIC OF ROBERT WYATT  | musica
DUE LUPI Mar 17 –  Sab 21 maggio
Cango | Firenze
LUISA PASELLO | SILVIA PASELLO | VIRGILIO SIENI
DUE LUPI  | teatro
Martlab
Mar 17 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARTLAB
SIDE WALKINGS  |  performance sonora
Tristi Tropici
Mer 18 – Gio 19 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
TRISTI TROPICI  | danza 
Vowland
Mer 18 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
HOT RATS | VOWLAND 
LIVE  | Toscana Factory
Mino Gabriele Gio 19 maggio
Istituto francese | Firenze
MINO GABRIELE
PERI AGALMATON  | incontro
Vallauri Ven 20 maggio
Istituto francese | Firenze
LUIGI LOMBARDI VALLAURI
IL DOLORE E IL DISORDINE  | incontro
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Ven 20 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
TEMPO REALE | SUONA FRANCESE
TR_PLAYLIST #9 / FRANCIA  | musica
Ether sides Ven 20 – Sab 21 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ART’N'GO
ETHER SIDES  | installazione audiovideo
Chiocchini Ven 20 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
THIS IS FLORENCE
PREMIO TOSCANA FACTORY  | danza
Sensi Cellar Ven 20 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SENSI CELLAR | SHESTAYA | JSTAR | MC MYSTRO
FLO(W)RENCE | Toscana Factory
Trautteur Sab 21 maggio
Istituto francese | Firenze
LUIGI LOMBARDI VALLAURI | GIUSEPPE TRAUTTEUR
LIBERTÀ ILLUSORIA E DETERMINISMO IMPENSABILE?  | incontro
 OLYMPUS DIGITAL CAMERA Sab 21 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
TEMPO REALE | SUONA FRANCESE
TR PLAYLIST #10 / MUSIC & ENVIRONMENT  | musica
Traces Sab 21 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ART’N'GO
REALITY IN DISGUISE | TRACES | ABOUT TRAFFIC  | performance
BRAINCHECK_8 Sab 21 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ART’N'GO
BRAINCHECK | COLOURED LIFE  | performance
 Benji Boko Sab 21 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SWITCH | ART’N'GO
THE UNSTATICISM SEGUENCES | DJ CRAIM | BENJI BOKO  | mixed media live
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Dom 22 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
TEMPO REALE | SUONA FRANCESE
TR PLAYLIST #11 / SOUNDSCAPES  | musica
OLYMPUS DIGITAL CAMERA Dom 22 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
TEMPO REALE | SUONA FRANCESE
TR PLAYLIST #11 / SOUNDSCAPES  | musica
 Impossible Dom 22 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ZERO VISIBILITY CORP
(IM)POSSIBLE  | danza
Leonardo_Diana Dom 22 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LEONARDO DIANA / VERSILIADANZA
E L’UOMO CREÒ SE STESSO  | danza
Moire Mar 24 – Gio 26 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
TEATRO DELLE MOIRE
NEVER NEVER NEVERLAND  | danza
 Trash Mer 25 – Gio 26 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
T.R.A.S.H
T + BERNADETTE  | danza
 OLYMPUS DIGITAL CAMERA Mer 25 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CIE KARINE SAPORTA
RAYON X  | teatrodanza
 Monochrome Gio 26 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARCO PUCCINI + VIRGILIO VILLORESI | RUFUS
MONOCHROME!  | mixed media live
 Bianconelmezzo Ven 27 – Sab 28 maggio
Teatro Cantiere Florida | Firenze
OPUS BALLET GIOVANI
NU:WAVE  | danza
 Play Black Ven 27 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
DINAMITRI JAZZ FOLKLORE | BOMBINO | WAX TAILOR | JAZZANOVA | VODOO REBEL
PLAY BLACK  | musica
Giancarlo Cauteruccio Sab 28 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
COMPAGNIA KRYPTON
CLAN+DESTINI  | performance
 La Scena Muta Sab 28 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LA SCENA MUTA
LIVE  | musica

Sfoglia la brochure cliccando QUI

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.