Festival Fabbrica Europa

XXV edizione
4 maggio – 10 giugno 2018
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

 

Un cammino a ritroso, verso l’essenza: dall’Estremo Oriente fino all’Europa, passando per il Medio Oriente e per le culture che attraversano i Balcani, l’Europa dell’Est e sfociano su un Mediterraneo aperto che ha connesso il mondo arabo alle tradizioni berbere ed è arrivato fino al cuore del pensiero creativo e filosofico occidentale.

Venticinque anni di Fabbrica Europa vissuti non come una celebrazione, ma come anno zero per ripartire da un nuovo respiro di creatività, ricercato in un’essenza palpitante da ascoltare e catturare per carpirne la vitalità, il battito, il senso.
Riscoperta una Stazione Leopolda nuda, lo spazio diventa un corpo che si anima e si veste dei segni e delle azioni creative di una contemporaneità eclettica e più che mai polimorfa.
Ma non solo Leopolda, il Festival abiterà anche le ex Scuderie Granducali delle Cascine, spazio dalla forte valenza non convenzionale, e che si presta a vari formati scenici. E ancora importanti teatri di Firenze, dal Teatro Goldoni al Teatro della Pergola.

Traiettorie creative di artisti provenienti da paesi diversi tracceranno un percorso culturale e geografico alla ricerca di orizzonti di futuro su cui affacciarsi e scorgere nuovi cammini possibili attraverso le potenzialità di uno scenario complesso carico di conflitti, crisi e criticità, ma anche di energie in continua rinascita.
Verso un ritorno alle radici dell’organismo festival. Un luogo di ritualità senza dogmi, un punto multiplo di osservazione del mutamento dell’arte e della società.
Nessuno spazio all’esotismo, ma l’analisi di come culture altre hanno lavorato sul concetto di contemporaneità a partire da radici e tradizioni differenti. Verso altre vie di una società che ancora possiamo solo intravedere e che l’arte evoca e invoca.

 

CALENDARIO SPETTACOLI

(clicca sui titoli per le schede complete)

 

Iarna _
Ven 4 – Dom 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
TEATRUL NOTTARA BUCAREST
IARNA  | teatro | prima nazionale

guiliana jazz quartet
Ven 4 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARK GUILIANA JAZZ QUARTET
IN CONCERTO  | musica
chicks-on-speed
Ven 4 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CHICKS ON SPEED
LIVE  | musica
silvia-calderoni
Ven 4 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SILVIA CALDERONI
LIVE SET  | musica
Artina & Onno
Sab 5 – Dom 6 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
MARTINA FRANCONE | DALIBOR KOCIAN | ANNA TILL
ARTINA & ONNO. LOST IN CREATION  | danza
Vandekeybus
Sab 5 – Dom 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
WIM VANDEKEYBUS / ULTIMA VEZ
GO FIGURE OUT YOURSELF  | danza | prima nazionale
Sang-Jijia
Sab 5 – Mar 8 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SANG JIJIA
RE-MARK  | danza e multimedia | prima assoluta
Enrico Gabrielli Dom 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ENRICO GABRIELLI | ENECE FILM
PERFORMANCE PER SEGRETERIE TELEFONICHE  | musica
Parish
Dom 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
JOHN PARISH
SCREENPLAY  | musica
Segreteria Lun 7, Gio 10, Ven 11 e Dom 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ENRICO GABRIELLI | ENECE FILM
INSTALLAZIONE PER SEGRETERIE TELEFONICHE
Jessica Moss
Lun 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
JESSICA MOSS | MASSIMO PUPILLO | STEFANO PILIA
IN CONCERTO  | musica
 Olimpia Fortuni Mar 8 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
OLIMPIA FORTUNI
SOGGETTO SENZA TITOLO  | danza
 Arcaico Mar 8 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
DAVIDE BOMBANA / BALLETTO DI ROMA  
ARCAICO  | danza e musica dal vivo | prima nazionale
logo_CReSCo_pre02_rev2 Mer 9 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DALLA LEGGE SULLO SPETTACOLO AI DECRETI ATTUATIVI: QUALE FUTURO PER LO SPETTACOLO IN ITALIA  | giornata di studio
Elisa Capecchi Mer 9 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ELISA CAPECCHI | SARA CAMPINOTI
SMASH YOUR MASK  | danza
Cristina Rizzo Mer 9 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CRISTINA KRISTAL RIZZO
INVISIBLE PIECE  | danza
 Michel Godard Mer 9 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MICHEL GODARD | NATAŠA MIRKOVIĆ | LUCIANO BIONDINI | JARROD CAGWIN 
RISPLENDENTI, RIVERSI  | musica
Erodiade Gio 10 – Ven 11 maggio
Teatro Goldoni | Firenze
JULIE ANN ANZILOTTI / COMPAGNIA XE  
ERODIADE – FAME DI VENTO 1993-2017  | danza

 Radhouane El Meddeb Gio 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
RADHOUANE EL MEDDEB  
A MON PÈRE, UNE DERNIÈRE DANSE ET UN PREMIER BAISER  | danza

Gabriele Mitelli Gio 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
GABRIELE MITELLI | ROB MAZUREK
LIVE  | musica
quiet-lamp Gio 10 – Sab 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
QUIET ENSEMBLE
BACK SYMPHONY  | musica
 Spettacolo: "Quasi una vita" Ven 11 – Dom 13 maggio
Teatro Studio Mila Pieralli | Scandicci
FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA
QUASI UNA VITA. SCENE DAL CHISSÀDOVE  | teatro
 Hal Ymanouchi Ven 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
COMPAGNIA SIMONA BUCCI | HAL YAMANOUCHI
INTERROGAI ME STESSO  | danza
 Inverno Ven 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
GIARDINO CHIUSO
INVERNO  | danza
 omar s 2 Ven 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
OMAR-S / LATTEXPLUS 
| elettronica
 
 LeilaKa Sab 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LEILA KA 
PODE SER  | danza
Boucle Sab 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
XUAN LE
BOUCLE  | danza
DhakaBrakha Sab 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
DAKHABRAKHA
LIVE  | musica
 Ajmone_Santander Sab 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ANNAMARIA AJMONE | MARCELA SANTANDER
MASH   | danza
 Tulipa_Ruiz Dom 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
TULIPA RUIZ
+ GUI AMABIS |  musica
 Anitraselvatica Ven 18 – Sab 19 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FEDERICA SANTORO | LUCA TILLI
L’ANITRASELVATICA  | teatro 
 Diab_Jenna Mer 23 e Ven 25 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
BASSAM ABOU DIAB | JACOPO JENNA
INCONTRO  | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers
 Present Continous Gio 24 maggio
Teatro Cantiere Florida | Firenze
SALVO LOMBARDO
PRESENT CONTINUOUS  | danza
file Mar 29 – Mer 30 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SHIRA EVIATAR | EVYTAR SAID
EVIATAR/SAID  | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers
Festival de danse Mouvement Contemporain 12, à Paris, le 22 Novembre 2014 Mar 29 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FRANCESCO COLALEO | MAXIME FREIXAS
RE-GARDE  | platform A35
LANZA Mar 29 e Gio 31 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
AGNESE LANZA
/IN-TI-MO/  | platform A35
 ISABELLA_GIUSTINA Mar 29 e Ven 1 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
ISABELLA GIUSTINA
MUTAMENTI  | platform A35
Francesca Lombardo Mer 30 e Gio 31 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
FRANCESCA LOMBARDO
BORDERLIGHT  | platform A35
Alice Nardi Mer 30 e Gio 31 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
ALICE NARDI
THE SURROUNDER  | platform A35
 Greta Francolini Mer 30 maggio e Ven 1 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
GRETA FRANCOLINI
RITORNELLO  | platform A35
 Danila Gambettola Mer 30 e Gio 31 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DANILA GAMBETTOLA
ROOM 00#1  | platform A35
Lucrezia Gabrieli Mer 30 e Gio 31 maggio
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
LUCREZIA GABRIELI
MILLIMETRO CUBO  | platform A35
Otomo Yoshihide Mer 30 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
OTOMO YOSHIHIDE | CHRIS PITSIOKOS
LIVE  | musica
 Valrosso Gio 31 maggio e Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
DAVIDE VALROSSO
STUDIO ANATOMICO SULLA MEMORIA  | platform A35
 PRELUDE Ven 1 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SINA SABERI
PRELUDE TO PERSIAN MYSTERIES  | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers
 Risaliti Pireddu 2 Ven 1 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
PIETRO PIREDDU | MOSÈ RISALITI
MURPHY  | platform A35
 Sara Sguotti Ven 1 – Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SARA SGUOTTI | NICOLA CISTERNINO
TUTT-UNO  | platform A35
Beatrice Bresolin Ven 1 – Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
BEATRICE BRESOLIN
IO E L(‘)ORO  | platform A35
Monica Gentile Ven 1 – Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
MONICA GENTILE | MARCELA GIESCHE
FIRE OF UNKNOWN ORIGIN  | platform A35
Catellani Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SARA CATELLANI
EFFETTO COCKTAIL PARTY  | platform A35
Damnoosh Sab 2 giugno
PARC ex Scuderie Cascine | Firenze
SINA SABERI
DAMNOOSH  | Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers
 Rosas Sab 2 – Dom 3 giugno
Teatro della Pergola | Firenze
ANNE TERESA DE KEERSMAEKER / JEAN-GUIHEN QUEYRAS / ROSAS
MITTEN WIR IM LEBEN SIND/BACH6CELLOSUITEN | danza | prima nazionale
 lifeguard Sab 9 – Dom 10 giugno
Secret Florence
BENOÎT LACHAMBRE
LIFEGUARD  | danza
* Il programma potrà subire variazioni.

 

 

Trailer Fabbrica Europa XXV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.