Fabbrica Europa 2014

XXI edizione
Firenze | Toscana
8 maggio – 28 giugno

La XXI edizione del festival Fabbrica Europa apre una riflessione trasversale sulla “condizione umana”
e sulla “memoria contemporanea” toccando i concetti di identità, comunità, alterità attraverso la creazione artistica.

Un cantiere aperto per una generazione in transito che, dall’8 maggio al 28 giugno 2014, propone
nuove visioni e dà vita a una panoramica di poetiche di resistenza: performance di artisti internazionali
dalle quali emergono le profondità del teatro d’arte dell’Est e della danza contemporanea che da diversi
contesti internazionali si proiettano sull’Europa.
Sguardi sul mondo, visioni molteplici, attraverso gli occhi di autori affermati della scena contemporanea e di giovani
creatori che ne offrono letture inedite.

Un programma di teatro, danza, arti performative e visive che dalla Stazione Leopolda – luogo simbolo di
Fabbrica Europa – si diffonde su altri spazi di Firenze, dal Nuovo Teatro dell’Opera al Teatro Cantiere Florida,
fino all’Oltrarno con l’Ex Chiesa San Carlo dei Barnabiti, CANGO Cantieri Goldonetta, Teatro Goldoni,
e ancora al Teatro Era di Pontedera.

Il calendario

AttoRitratto
8 – 18 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Marco Bagnoli
ATTORITRATTO
Foscarini
9 – 10 maggio |
Le Murate, Firenze
Francesca Foscarini / Yasmeen Godder
GUT GIFT versione site specific
1-GALEB 7 9 – 11 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Teatro Nazionale Serbo / Novi Sad
IL GABBIANO prima nazionale
Maledetto 10 – 11 maggio |
Teatro Cantiere Florida, Firenze
Slovensko Mladinsko Gledališče / Ljubljana
MALEDETTO SIA IL TRADITORE DELLA SUA PATRIA! prima nazionale
Cardini 10 – 11 maggio |
Ex Chiesa San Carlo dei Barnabiti, Firenze
Samuele Cardini – Monica Baroni / L’O.fficina
A + E
Terramara 13 maggio |
Teatro Cantiere Florida, Firenze
Abbondanza – Bertoni
TERRAMARA
FatePresto 13 – 16 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Massimo Barzagli / Luisa Cortesi / Marina Giovannini
FATE PRESTO
Le Roy 14 – 15 maggio |
CANGO, Firenze
Xavier Le Roy
SELF UNFINISHED (1998)
VIOLET 14 – 15 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Meg Stuart / Damaged Goods
VIOLET prima nazionale
Dario 15 – 16 maggio |
Teatro Cantiere Florida, Firenze
Marius Manole / Alexander Balanescu / Felix Alexa
DIARIO DI UN PAZZO prima nazionale
Kind of Blue 15 – 18 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Associazione Culturale Dello Scompiglio
KIND OF BLUE 
Vallauri 16 maggio |
Istituto francese, Firenze
Luigi Lombardi Vallauri
LEADERISMO E MERAVIGLIA ONTOLOGICA
Foto dal web 16 – 17 maggio |
Teatro Goldoni, Firenze
Maguy Marin / David Mambouch
SINGSPIELE prima mondiale
Simona Bucci 16 – 18 maggio |
Ex Chiesa San Carlo dei Barnabiti, Firenze
Compagnia Simona Bucci
ENTER LADY MACBETH
L_Vanneste 17 maggio |
CANGO, Firenze
Louise Vanneste / Arnaud Gerniers / Cédric Dambrain
HOME prima nazionale
Noze
17 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Nôze / Celluloid Jam / Camillocromo Beat Band
UNUSUAL PARTY
Helver 17 – 18 maggio |
Stazione Leopolda, Firenze
Kamerni Teatar ’55 / Sarajevo
LA NOTTE DI HELVER
MK 18 maggio |
Teatro Cantiere Florida, Firenze
mk
ROBINSON
7th Sense 21 maggio |
Teatro Cantiere Florida, Firenze
National Centre of Aesthetics / Small Theater / Versiliadanza
7th SENSE
Era 13 – 14 giugno |
Teatro Era, Pontedera
ERA DELLE CADUTE progetto di creazione teatrale collettiva
a cura di Fondazione Pontedera Teatro
As if to nothing 27 – 28 giugno |
Nuovo Teatro dell’Opera, Firenze
City Contemporary Dance Company – Hong Kong
AS IF TO NOTHING prima europea

Comments are closed.