Festival Fabbrica Europa

XXIV edizione
4 maggio – 15 giugno 2017
Firenze, Stazione Leopolda e altri spazi

 

Un grande laboratorio sul mondo alla ricerca di nuove visioni di futuro.
Il programma della XXIV edizione del Festival Fabbrica Europa si muove tra comunità artistiche e ritualità del domani, che prendono vita nelle atmosfere create da alcuni tra i massimi esponenti delle performing arts provenienti da tutta Europa e oltre – Medio Oriente, India, Cina e Africa – che renderanno la Stazione Leopolda di Firenze e gli altri spazi coinvolti dal festival, un luogo in cui immaginare e incontrare altri mondi possibili.

Una mappa del contemporaneo in cui orientarsi con la bussola dello sguardo e della curiosità, tra grandi nomi e giovani emergenti della scena performativa più ricercata, tra linguaggi e segni di un panorama ricco e attuale che mostra nuove vie creative e sociali.

 

CALENDARIO SPETTACOLI

Rosas
Gio 4 – Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SALVA SANCHIS & ANNE TERESA DE KEERSMAEKER | ROSAS
A LOVE SUPREME  | danza | prima nazionale
OHT
Gio 4 – Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
OHT | OFFICE FOR A HUMAN THEATRE
SQUARES DO NOT (NORMALLY) APPEAR IN NATURE  | performance / installazione
Rope
Gio 4 – Dom 14 maggio
Quartiere Isolotto e Centro storico | Firenze
IEF SPINCEMAILLE
ROPE  | installazione partecipativa | progetto N.O.W. New Open Working process for the performing arts
Borders
Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ROBERTA RACIS | FRANCESCO DIODATI | ERMANNO BARON
BORDERS - DAN+Z  | danza / musica dal vivo | prima nazionale
Matthew Herbert
Ven 5 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MATTHEW HERBERT
| elettronica
Claudia Catarzi
Sab 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CLAUDIA CATARZI | MICHAL MUALEM 
A SET OF TIMINGS  | danza | prima nazionale
Loscorderos
Sab 6 – Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LOSCORDEROS·SC & ZA!
AFASIANS – THE LAST CONFERENCE  | teatro | prima nazionale
Viterbini
Sab 6 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ADRIANO VITERBINI | ALBERTO FERRARI LIVE + DAVIDE TOFFOLO LIVE PAINTING  | musica
MarcoParente MarcoParente Dom 7 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARCO PARENTE
LIVE | musica
Anan Atoyama
Mer 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
ATOU | ANAN ATOYAMA
HIDDEN BODY DÉCLINAISON  | danza 
Gala Mer 10 – Gio 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
RB JÉRÔME BEL 
GALA |  danza | prima nazionale
Half a House Mer 10 – Dom 14 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
HALF A HOUSE 
progetto di SONIA GOMEZ, LEONARDO DELOGU, GOSIE VERVLOESSEM,
BROGAN DAVISON & PETUR ARMANNSSON   
|  N.O.W. New Open Working process for the performing arts
Marc Ribot
Mer 10 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARC RIBOT 
LIVE  | musica
Contrast between A and I Gio 11 – Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SANTASANGRE
GRAVURE_LE CHEVALIER_II QUADRO  | performance site specific
Twister Gio 11 – Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
SALVO LOMBARDO | AURA DANCE THEATRE
TWISTER  | danza | prima nazionale
edda Gio 11 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
EDDA
LIVE  | musica
Mayra Andrade Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MAYRA ANDRADE
LIVE  | musica
Marek Hemmann Ven 12 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MAREK HEMMANN
| elettronica
Leviedelfool Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
LEVIEDELFOOL
HERETICO. DOPO QUESTO APPARENTE NULLA   | teatro
Prelude Sab 13 – Dom 14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
CRISTINA KRISTAL RIZZO
PRÉLUDE  | danza | prima nazionale
Marlene Kuntz Sab 13 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
MARLENE KUNTZ
LIVE  | musica
Drake_Parker Dom 14 maggio
Stazione Leopolda | Firenze
HAMID DRAKE | WILLIAM PARKER
A LOVE, NAKED  | musica | nuova produzione
DehorsAudela Mer 17 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
DEHORS/AUDELA
PLANIMETRIE  | danza
© MoniQue foto- di Monica Condini 2016 Gio 18 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
TOMMASO MONZA
SKETCHES OF FREEDOM  | danza
Camilla Monga Ven 19 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
CAMILLA MONGA
13 OBJECTS  | danza 
Choreographing Rappers - Jacopo Jenna ph Ilaria Costanzo Sab 20 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
JACOPO JENNA
CHOREOGRAPHING RAPPERS  | danza 
Ambarchi Sab 20 maggio
Limonaia di Villa Strozzi | Firenze
OREN AMBARCHI
CONCERTO  | musica
Nicola Galli
Sab 27 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
NICOLA GALLI
DE RERUM NATURA  |  danza | nuova creazione
Hamdi Dridi
Mar 30 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
HAMDI DRIDI 
TU MEUR(S) DE TERRE  | Focus Young Arab Choreographers
Bassam Abou Diab Mar 30 maggio
Palazzina Ex Fabbri | Firenze
BASSAM ABOU DIAB
UNDER THE FLESH  | Focus Young Arab Choreographers
PaEthos Gio 1 giugno
Teatro Goldoni | Livorno
SANG JIJIA | SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET
PA|ETHOS  | danza
Bhinna Vinyasa Mer 14 – Gio 15 giugno
Teatro La Compagnia | Firenze
ATTAKKALARI CENTRE FOR MOVEMENT ARTS
BHINNA VINYASA  | danza | prima nazionale
Euforia Gio 22 giugno
Teatro della Limonaia | Sesto Fiorentino
HABILLÉ D’EAU
EUFORIA  | danza

 

* Il programma potrà subire variazioni

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed.